1. Главная
  2. Новости
  3. Новости
  4. По какой форме физлица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, обязаны вести учёт доходов и расходов?

По какой форме физлица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, обязаны вести учёт доходов и расходов?

22 сентября 2021
12
   Порядок налогообложения доходов физических лиц - предпринимателей определён ст. 178 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НКУ).
     Согласно п. 178.6 ст. 178 НКУ физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, обязаны вести учёт доходов и расходов от такой деятельности. Учёт доходов и расходов может вестись в бумажном и / или электронном виде, в том числе через электронный кабинет.
     Типовая форма, по которой осуществляется учёт доходов и расходов физическими лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность, утверждённая приказом Министерства финансов Украины от 13.05.2021 № 261 (далее - Порядок № 261), который вступил в силу 16.07.2021.
     Согласно п. 2 разд. І Порядка № 261 учёт доходов и расходов ведётся в бумажном и / или электронном виде, в том числе средствами электронного кабинета в порядке, установленном законодательством.
     При этом, в случае ведения учёта доходов и расходов в электронном виде самозанятое лицо обязано по требованию контролирующего органа предоставить заверенную надлежащим образом копию такого учёта в бумажном виде в порядке, установленном налоговым законодательством (п. 5 разд. II порядка № 261).
     На основании первичных документов по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход / понесены расходы, осуществляются записи о полученных доходах и документально подтверждённые затраты (п. 1 разд. І Порядка № 261).
     Таким образом, начиная с 16.07.2021 физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, обязаны вести учёт доходов и расходов по Типовой форме, утверждённой Порядком № 261, не подлежит регистрации в контролирующем органе.

Источник: База знань ЗІР


+38 (057) 728-22-47
+38 (099) 666-54-75
+38 (067) 278-19-29
+38 (093) 811-80-53