1. Главная
  2. Новости
  3. Новости
  4. Каким образом подавать Налоговый расчёт сумм доходов за обособленное подразделение? Отдельно или в составе основного пакета?

Каким образом подавать Налоговый расчёт сумм доходов за обособленное подразделение? Отдельно или в составе основного пакета?

27 апреля 2021
122

   Лица, которые согласно Налоговому кодексу Украины от 2 декабря 2010 № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) имеют статус налоговых агентов, и плательщики единого взноса обязаны, в частности, подавать в сроки, установленные НКУ для налогового квартала , налоговый расчёт сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков - физических лиц, и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного единого взноса (с разбивкой по месяцам отчётного квартала) (далее - расчёт), в контролирующий орган по основному месту учёта.

     При этом, в случае, если обособленное подразделение юридического лица не уполномочено начислять, удерживать и уплачивать (перечислять) налог в бюджет, Расчёт за такой подразделение подаёт юридическое лицо в контролирующий орган по основному месту учёта (п «б» п. 176.2 . ст. 176 НКУ).

     Таким образом, юридическое лицо подаёт отдельный Расчёт с приложением 4ДФ по каждому из обособленных подразделений юридического лица, не уполномоченных начислять, удерживать и уплачивать (перечислять) налог на доходы физических лиц в бюджет.

Источник: База знаний ГНС ЗИР. Консультация 103.25

+38 (057) 728-22-47
+38 (099) 666-54-75
+38 (067) 278-19-29
+38 (093) 811-80-53