1. Главная
  2. Новости
  3. Новости
  4. Отмена государственной регистрации прекращения юридического лица: уведомлять ли контролирующий орган?

Отмена государственной регистрации прекращения юридического лица: уведомлять ли контролирующий орган?

19 октября 2020
164
   Главное управление ГНС в Днепропетровской области напоминает, что в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований (далее - ЕГР) содержатся, в частности, данные об отмене решения учредителей (участников) или уполномоченного ими органа о прекращении юридического лица.
   
   Нормы установлены ст. 9 Закона Украины от 15 мая 2003 года № 755-IV «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований» с изменениями и дополнениями (далее - Закон № 755).

   Информационное взаимодействие между ЕГР и информационными системами государственных органов в случаях, определенных ст. 13 Закона № 755, осуществляется информационно-телекоммуникационными средствами в электронной форме в порядке, определенном Министерством юстиции Украины совместно с соответствующими государственными органами (п. 1 ст. 13 Закона № 755).

   Технический администратор ЕГР в день проведения регистрационного действия обеспечивает передачу к информационным системам центрального органа исполнительной власти, реализующего единую государственную налоговую политику и государственную политику по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, - сведения о проведении такой регистрационного действия (п. 2 ст. 13 Закона № 755).

   Согласно п. 3 ст. 13 Закона № 755 и п. 3.2 раздел III Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 09.12.2011 № 1588 с изменениями и дополнениями (далее - Порядок № 1588), основанием для постановки на учет по основному месту учета в контролирующем органе является поступление сведений из ЕГР об отмене государственной регистрации прекращения юридического лица.

   Постановка на учет юридических лиц и их обособленных подразделений, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре, как плательщиков налогов и сборов в контролирующих органах подтверждается выпиской из ЕГР, которая направляется (выдается) этим юридическим лицам и обособленным подразделениям юридических лиц в порядке, установленном Законом № 755 (п. 3.8 раздел III Порядка № 1588).

Источник: сайт ГНС
+38 (057) 728-22-47
+38 (099) 666-54-75
+38 (067) 278-19-29
+38 (093) 811-80-53